Sei in : Home page » Comune » Chi governa » Commissioni

INFO

Affari generali e progettualità

Piazza Roma, 1
20080 Zibido San Giacomo (MI)

Gabriella dott. Fontana
Tel. 02.90020.236
Fax 02.90020.238
» e-mail 


Commissioni

Commissioni Consiliari

Affari istituzionali e Amministrativi

Dell'Acqua Stefano - presidente
Chiurco Massimo
Meazza Giovanna
Pellini Andrea Alessandro
Pesenti Francesca
Bonizzi Luca
Benozzi Mauro
Sansone Aurelio
 


Commissione Bilancio e Programmazione Economica

Meazza Giovanna - presidente
Boerci Laura
Chiurco Massimo
Pellini Andrea Alessandro
Vaiani Silvia
Bonizzi Luca
Benozzi Mauro
Sansone Aurelio
 


Elettorale 

Garbelli Piero - Sindaco presidente
Chiurco Massimo
Meazza Giovanna
Benozzi Mauro


Per la formazione degli elenchi dei giudici popolari

Garbelli Piero - Sindaco presidente
Pellini Andrea Alessandro
Sansone Aurelio
 


 

Commissioni Comunali facoltative


Commissione territorio - ambiente

Componenti EFFETTIVI
TAGLIAFERRI Marco, CALAMUNCI Fabio, ARRIGO Carlo, BONFEDI Guido, CHIURCO Massimo, ANELLI Giuseppe (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
TEMELLINI Anita (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
FEDELI Andrea (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
BONDESAN Davide (designato dal Movimento 5 stelle)

Componenti SUPPLENTI
VAIANI Silvia, IOTTI Fabrizio (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
CORRETINI Leonardo (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
ANTONINI Daniele (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
ABBATE MAURIZIO (designato dal Movimento 5 stelle)


Commissione servizi al cittadino

Componenti EFFETTIVI
BOTTIN Mauro, CROCE Angela, LOMBARDI Marco, LAZZARI Cristina, ROMAGNANI Gabriella (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
CATALDI Pietro (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
ZAPPIA Maria Elena (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
LENZI Paolo (designato dal Movimento 5 stelle)

Componenti SUPPLENTI
MEREGHETTI Luigi, DOLCECANTO Anna (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
BASILE Giuseppe (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
SIMONETTA Rosalina (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
BONDESAN Davide (designato dal Movimento 5 stelle)


Commissione sport e tempo libero

Componenti EFFETTIVI
BOVANI Massimo, MELE Leonardo, ANELLI Giuseppe, VISCONTI Alessandro, PRESTINI Silvia, ASTOLFI Alberto (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
BANFI Ivan (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
OLIARI Davide (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
MORREALE Gaetano (designato dal Movimento 5 stelle)
SPAGNOLO Silvana (designato dal Tavolo delle Associazioni)

Componenti SUPPLENTI
FONTANA Annibale, MORANDI Danilo (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
BELLOLI Sonia (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
VAGNINI Marco (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
PAPALE Pino (designato dal Movimento 5 stelle)


Commissione scuola e diritto allo studio

Componenti EFFETTIVI
GROSSI ZANABONI Daniela, ANELLI Elena, CHIURCO Massimo, MAURO Angela, MARRANO Franco, PATRONCINI Elisabetta (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
NOBILI Claudia (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
SCRETI Nicoletta (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
VENERA Filippo (designato dal Movimento 5 stelle)
FREGOSI ROSSANA – Rappresentante docenti Scuola dell’Infanzia
CARERI GIUSEPPINA – Rappresentante docenti Scuola Primaria
MONETA VALERIA – Rappresentante docenti Scuola Media
CAIAFA ANTONIO - Rappresentante genitori Scuola dell’Infanzia
MERONI Giada – Rappresentante genitori scuola primaria
VACCARIELLO ANGELA – Rappresentante genitori Scuola Media

Componenti SUPPLENTI
GARBELLI Giulia, PRESTA Mariarita (designati dal Gruppo “OBBIETTIVO COMUNE)
SANTAMARIA Silvia (designato dal Gruppo “NOI CITTADINI-LISTA CIVICA”)
PEZZI LUIGINA (designato dal Gruppo “INSIEME PER ZIBIDO SAN GIACOMO”)
LENZI Giulia (designato dal Movimento 5 stelle)



Commissione biblioteca

Componenti Effettivi
FALVO Emilia, FONTANA Annibale Lino, GIANNINI Tiziana, BANZI Emanuela, BOGGIANI Alessia, GALLI Angela (designati dal Gruppo Obbiettivo Comune)
PARNISARI Laura (designato dal Gruppo Noi cittadini-Lista Civica)
ORLANDI Elena (designato dal Gruppo Insieme per Zibido San Giacomo)
MINNITI Nicoletta (designato dal Movimento 5 stelle)

Componenti Supplenti
ARRIGO Carlo, LOMBARDI Marco (designati dal Gruppo Obbiettivo Comune)
BEGHI Isabella (designato dal Gruppo Noi cittadini-Lista Civica)
LA MURA Vincenzo (designato dal Gruppo Insieme per Zibido San Giacomo)
MALTAGLIATI Marco (designato dal Movimento 5 stelle).